427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Здравствуйте. Я и моя жена проживаем в США. Кроме российского, имеем и гражданство США. Наш ребенок родился в США и соответственно он является гражданином США. 1.Является ли обязательным при поездке в Россию оформление ребенку российского гражданства? 2. Могут ли дети являться только гражданами США, если оба родителя граждане России и США? Спасибо.

    Павлюк Иван 15 октября 2011, 18:52

  • Ответ эксперта

    28 октября 2011

    Ответим сначала на второй вопрос. В соответствии с 14 поправкой к Конституции США любой родившийся в США становится гражданином. В то же время согласно п. «а» ч.1 ст.12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации независимо от места рождения ребенка. Таким образом, ребенок автоматически приобретает двойное гражданство.

    По достижению ребенком совершеннолетия либо по волеизъявлению обоих родителей, из гражданства одного из государств можно выйти.

    В связи с тем, что Ваш ребенок по рождению является гражданином РФ, а по нашему законодательству он рассматривается только как гражданин РФ, для пересечения границы в безвизовом режиме, Вам необходимо подтвердить наличие у ребенка гражданства РФ, получив необходимые документы в российском посольстве. 


    Средняя оценка: 3.5 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты