427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Обязан ли работодатель (патентообладатель) выплачивать вознаграждение сотруднику (автору) за использование полезной модели в течение срока действия патента, если трудовой договор с таким сотрудником расторгнут?

    Арестова Галина Александровна 16 сентября 2009, 14:49

  • Ответ эксперта

    23 сентября 2009

    Видимо, в Вашей ситуации речь идет о служебной полезной модели, автором которой является работник, а патентообладателем – работодатель. Абзац 3 п. 4 ст. 1370 Гражданского кодекса РФ устанавливает обязательность выплаты вознаграждения со стороны работодателя работнику в случае, если работодатель получил патент на такую полезную модель. К сожалению, законодательство не конкретизирует размер и характер вознаграждения, указывая, что это определяется договором между работником и работодателем, а при наличии разногласий –судом. Также законодательство не дает никакого ответа на вопрос о сроке выплаты вознаграждения, хотя очевидно, что оно может выплачиваться в виде периодических платежей.Также можно обратиться к Постановлению «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие Части Четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации», принятому 26 марта 2009 года на совместном заседании Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ, пункт 51 которого разъясняет порядок применения ст. 1370 ГК РФ судами. Однако и оно точного ответа именно на Ваш вопрос не дает. Но если следовать логике рассуждений Пленумов ВС РФ и ВАС РФ, которые отмечают, что плательщиком вознаграждения является именно работодатель, даже если он передал исключительное право другому лицу, то получается, что право на получение вознаграждения есть только у работника. Еще раз подчеркиваю, не просто автора, а именно работника. Следовательно, это право есть у него, и он может его реализовать, получая вознаграждение в виде периодических платежей до тех пор, пока он состоит в трудовых отношениях с работодателем. После расторжения трудового договора это право он утрачивает. Кроме того, Вы ставите вопрос о выплате вознаграждения в течение срока действия патента. Но Гражданский кодекс РФ не упоминает, что такое вознаграждение обязательно выплачивается в течение всего срока действия патента, более того, даже не связывает выплату вознаграждения со сроком действия этого патента. Обратите внимание на то, что абз. 3 п. 4 ст. 1370 ГК РФ устанавливает, что право на вознаграждение есть у работника и в том случае, если работодатель принял решение не получать патент. В этом случае о каком-либо сроке выплаты вознаграждения, связанном с действием охранных документов, говорить вообще нельзя.Таким образом, если подвести итог, то мы получим, что право на получение вознаграждения за использование работодателем служебной полезной модели имеет работник; вне трудовых отношений это право реализовать невозможно, кроме единственного случая – договором между работодателем и работником о выплате вознаграждения установлен конкретный срок его выплаты или выплата вознаграждения привязана к сроку действия патента. Конечно, в данном случае речь не идет о ситуациях, когда работодатель получает патент на служебную полезную модель, созданную работником, трудовой договор с которым был после этого расторгнут. В такой ситуации у работника есть право на получение вознаграждение, даже не смотря на то, что он уже не состоит в трудовых отношениях, потому как важно, чтобы он являлся работником именно на момент создания полезной модели. В этом случае по договору между работодателем и работником последнему также могут выплачиваться в рамках вознаграждения периодические платежи. Однако еще раз хочу заметить – это может быть установлено только договором.

    Средняя оценка: 3.55 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты