427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Я замужем, живу в трёхкомнатной квартире вместе с мужем, у нас есть сын, который прописан в этой квартире, я - не прописана, муж - прописан. Квартира приватизирована на имя родной сестры мужа. В случае развода ребёнок будет иметь какие либо права на квартиру, либо на проживание в ней? Как можно их отстоять (если да)?

    Сазыкина Ирина Александровна 25 октября 2011, 20:16

  • Ответ эксперта

    3 ноября 2011

    Судя по Вашему вопросу, квартира, в которой проживает Ваша семья, уже оформлена в порядке приватизации на сестру Вашего мужа. А значит, что она и является её единственным собственником и все права по её распоряжению принадлежат только ей.

    Независимо от развода, Ваш ребенок и муж не смогут заявить не только прав распоряжения, но и прав пользования им, поскольку не относятся в силу ст. 31 ЖК РФ  к членам семьи собственника. К ним указанная норма относит исключительно детей, родителей и супругов собственника, коим является сестра Вашего супруга. Это обстоятельство не исключает и возможности собственника выписать указанных лиц из принадлежащего ему помещения.

    Чтобы не оказаться рано или поздно на "птичьих правах" советуем Вам задуматься над вопросом получения семьёй собственного жилья уже сейчас. Судя по тому, что вы прописаны на чужой жилплощади и, скорее всего, она ниже учётной нормы, рекомендуем обратиться в администрацию для получения субсидии на покупку жилья либо для его получения по договору социального найма.

     


    Средняя оценка: 3.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты