427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    В ночном клубе предъявили счет за бронь стола, хотя никто об этом не предупреждал, на отказ оплачивать данную услугу (у них нигде об этом не говориться), просто сняли с банковской карты деньги, карта не требует пин кода в чеке не расписались. как вернуть деньги?

    Ксю 29 октября 2011, 10:31

  • Ответ эксперта

    24 ноября 2011

    Согласно п. 3 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей), исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

    Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 10 вышеуказанного Закона, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Данная информация в обязательном порядке должна содержать цену в рублях (абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей).

    Исходя из анализа  п. 2 ст. 437 ГК РФ и п. 13 Правил оказания услуг общественного питания (утверждено Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036) меню, а также любой другой прейскурант ночного клуба можно считать публичной офертой, так как оно является предложением, «содержащим все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется». В том случае,  если в прейскуранте не значилось информации об оплате за бронирование столика, это условие не может быть включено в договор между Вами и ночным клубом, а средства, снятые с Вашей карты, являются неосновательным обогащением ночного клуба. Согласно ст. 1102 ГК РФ, «лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)».

    Кроме того, ст. 395 ГК РФ предусматривает уплату процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

    Следовательно, в случае отказа ночного клуба в возвращении Ваших денежных средств, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в соответствии с вышеуказанными нормами законодательства.

     

     

     

     

     

     


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Лавров Максим ВладимировичЛавров Максим Владимирович
Адвокат, "Юков, Хренов и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты