427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли такой закон об оплате мест общего пользования? Наш дом оснащен общедомовыми приборами учета тепла и в каждой квартире стоят счетчики. Мы платим строго по приборам учета. Задолженности за тепло перед теплосетями у нашего дома нет. Но ТСЖ в этом году делает перерасчет за отопление за 2010 год. Из 100 квартир за тепло в полном объеме платят 60, 11 кв. не платят совсем, остальные от 500 - 2000 тысяч за отопительный период. Получается что нам насчитали за неплательщиков? Подскажите,что нам делать? И еще хочется узнать, входит ли в оплату гикокаллории места общего пользования?

    мирошкина 29 октября 2011, 12:08

  • Ответ эксперта

    24 ноября 2011

    Подскажите, пожалуйста, есть ли такой закон об оплате мест общего пользования?

    Отдельного закона нет, однако существует ряд правовых норм, регулирующих данный вопрос. В частности статья 249 Гражданского кодекса РФ, статья 39 и часть 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ). Дополнительным нормативно-правовым актом, содержащим положение об оплате собственниками (пользователями) жилых помещений коммунальных услуг, относящихся к местам общего пользования (МОП) в многоквартирном доме, является Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, которым утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее Правила содержания).

    И еще хочется узнать входит ли в оплату гикокаллории места общего пользования?

    Исходя из положений пункта 28 Правил содержания, собственники помещений, являющиеся членами товарищества собственников жилья несут бремя содержания общего имущества путем внесения обязательных платежей и взносов.

    В соответствии с пунктом 33 Правил содержания, размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья определяется органами управления товарищества собственников жилья (в силу статьи 145 ЖК РФ – общее собрание членов ТСЖ). Порядок внесения платы, за коммунальные услуги членами товарищества, также определяется самостоятельно ТСЖ.

    Получается, что нам насчитали за неплательщиков?

    В соответствии с пунктом 25 Постановления Правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (далее Постановление № 307) при наличии в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета потребления тепловой энергии и наличии индивидуальных приборов учета потребления тепловой энергии Исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление.

    Такой пересчет вызван, как правило, разницей между оплаченным ТСЖ ресурсоснабжающей организации количеством тепла, в соответствии с показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и полученными платежами со стороны жителей дома, которые исчисляются исходя из показаний индивидуальных приборов учета. Таким образом, основанием для пересчета является необходимость оплатить отопление МОП.

    В иных случаях, пересчет может быть вызван тем, что установленный размер ежемесячного платежа (с уже включенными расходами на оплату тепла МОП) на текущий год, оказался недостаточным для оплаты фактически потребленного тепла.

    Подскажите, что нам делать?

    В соответствии с подпунктом «е» пункта 49 Постановления № 307 Вы вправе затребовать журнал учета показаний коллективного прибора учета тепловой энергии, который ТСЖ обязано Вам предоставить в течение одного дня, после обращения. Также Вам необходимо запросить у ТСЖ детализацию выставленной Вам суммы после пересчета, а также справку о наличии задолженности перед ресурсоснабжающей организацией.

    В случае, если Вы обнаружите, что ТСЖ раскидывает долги неплательщиков, на остальных жильцов, Вам необходимо подготовить следующие документы:

    Документы, на основании которых был установлен размер ежемесячных взносов и платежей (например, решение общего собрания членов товарищества), желательно, чтобы из содержания данных документов можно было усмотреть, размер суммы платежа, которую Вы обязаны были платить в 2010 году.

    Во-вторых, документы, подтверждающие факт внесения Вами на счет ТСЖ денежных средств, в качестве взносов и платежей за оказанные услуги.

    Указанный пакет документов, в случае судебного разбирательства, будет доказательством надлежащего исполнения своих обязанностей по оплате, и отсутствия задолженности перед ТСЖ.

    В-третьих, не будет лишним, собрав указанные выше документы, обратиться в надзорные органы (Прокуратура, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей) с запросом о проверке соблюдения законности действий ТСЖ.

    Указанный пакет документов, в случае судебного разбирательства, будет доказательством надлежащего исполнения Вами своих обязанностей по оплате, и отсутствия задолженности перед ТСЖ.


    Средняя оценка: 3.8 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Бурдина Анна АлексеевнаБурдина Анна Алексеевна
Адвокат, "Юков, Хренов и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты