427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Имеет ли право МУП "Райводоканал" обязать собственника жилья, имеющего прибор учета воды, находящийся в доме, установить новый счетчик в колодце на улице при врезке в центральную систему водоснабжения?

    Пенкина Е.В. 29 октября 2011, 20:30

  • Ответ эксперта

    8 ноября 2011

    Необходимо определить, собственником многоквартирного или частного жилого дома является гражданин.

    Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации внутридомовые инженерные сети, в том числе и приборы учета, относятся к общему имуществу многоквартирного дома и принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности. На основании изложенного решение вопросов по установке общедомовых приборов учета находится в компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, а внутриквартирных приборов учета - в компетенции собственника помещения. Работы по оснащению муниципальных квартир приборами учёта могут осуществляться за счёт средств городского бюджета в заявительном порядке. Статьей 13 Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации» обязанность по установке общедомовых и квартирных приборов учета возложена на собственников жилья. Таким образом, коллективные (общедомовые) приборы учета устанавливаются на основании договора с собственниками помещений многоквартирного дома

    Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а именно статье 13, до 1 января 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

    Согласно пункту 6 настоящей статьи До 1 января 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

    Пункт 8 данной статьи говорит о том, что действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

    Организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

    Данные организации обязаны предоставить собственникам жилых домов, предложения об оснащении объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых осуществляют указанные организации. Примерная форма предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    При этом, пунктом 12 данной статьи установлено, что лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

    Таким образом, МУП "Райводоканал" может обязать собственника жилья, имеющего прибор учета воды, находящийся в доме, установить новый коллективный счетчик в колодце на улице при врезке в центральную систему водоснабжения, так такая обязанность предусмотрена ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ, а если же собственники жилья откажутся, с них могут быть взысканы расходы, затраченные на такую установку счетчика.


    Средняя оценка: 3.38 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Костюченко Яна ОлеговнаКостюченко Яна Олеговна
магистрант Юридического института Сибирского федерального университета, юрисконсульт управления логистики и размещения заказа СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты