427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Добрый день! В январе прошлого 2010 года, супруг при покупке авто оформил его на другого гражданина, ввиду того, что на нем уже числились два авто. Аванс и последующие расчеты с автосалоном производил муж и договор купли-продажи оформлял изначально на себя (счета на оплату выписаны на мужа,чеки и первый экземпляр договора купли-продажи сохранены). Забирая авто из салона, муж попросил менеджера переоформить авто на другого человека. Ездил по ген. доверенности. В салоне мужа знают хорошо в лицо, т.к. он там регулярно проходит какие-либо обслуживания авто. При продаже авто нотариус нас оповестил о том, что доверенность отменена владельцем. В итоге гражданин решил отнять у нас авто. Подскажите,пожалуйста, имеем ли мы право на свой авто, и сможем ли отсудить его через суд? Что нужно предпринять сейчас в первую очередь? Заранее спасибо.

    Мальцева елена Валерьевна 31 октября 2011, 13:41

  • Ответ эксперта

    8 декабря 2011

    Добрый День!

    В соответствии с п. 24 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 № 1001 (ред. от 20.01.2011) «О порядке регистрации транспортных средств» регистрация
    конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом. В настоящее время автомобиль оформлен на другого гражданина, который согласно регистрационным  документам и является его собственником. Согласно статье 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.


    Таким образом, собственник автомобиля, выдав вашему супругу генеральную доверенность, только временно передал право пользования автомобилем.
    Собственник вправе в любое время отозвать доверенность, что и произошло в Вашем случае.  Отозвав генеральную доверенность, другой гражданин, как  собственник автомобиля, воспользовался своим законным правом. Следует понимать, что только в случае регистрации автомобиля на имя Вашего супруга, его право собственности на автомобиль было бы бесспорным.       


    В данном случае, если оплату за автомобиль производил Ваш супруг и этому есть документальные доказательства (счета и чеки)на имя супруга), то он вправе  предъявить требования к собственнику автомобиля о возврате уплаченной суммы за автомобиль как суммы неосновательного обогащения на основании статьи 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В соответствии с данной нормой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).


    Средняя оценка: 4.38 (16 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Корума Кира ВладимировнаКорума Кира Владимировна
Партнер, руководитель судебно-арбитражной практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты