427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Здравствуйте. Вопрос касается оспаривания договора займа в части пкнкта погашения выделенных средств. Меджу мной и работодателем заключен договор беспрцентного займа для погашения первоначального взноса в системе социальной ипотеки Республики Татарстан. Заим выдавался на десять лет. Гасится через 5 и 10 лет отработки. Однако имеется пункт который гласит, что работник обязан вернуть займ полность в случае увольнения до момента издания приказа об увольнении. В результате через год работодатель произвел сокращение штата, т.е. договор расторгнут по инициативе работодателя. Вначале займ якобы простили, удержали подоходный налог на сумму списания задолженности. Даные действия доведены до меня посредством расчетного листка. Через пол года выставили требование об уплате имеющейся задолженности и подали в суд. После выставления требования денежные средства в сумме удержанного подоходного налога были возращены, якобы ошибочно удержанные. Суд мной был проигран. Буду биться дальше. Могу ли я оспорить пункт договора на основании которого возникли в последствии обязательства? Если да то в какой инстанции и на основании какого закона? (Нужно отметить, что до подписания договора был ознакомлен под роспись с положением о выдаче займа, на основании которого рождается соответствующий договор, где расписаны все случаи списания. Мой случай поподает под досрочное списание.) Спасибо...

    Михайлов Владислав Валерьевич 1 ноября 2011, 19:15

  • Ответ эксперта

    17 ноября 2011

    Здравствуйте!

    Исходя из описанной ситуации, на момент подписания Вами договора займа в компании-работодателе действовал локальный нормативный акт, который регулировал процедуру выдачи займов работникам компании.

    Отметим, что согласно ст. 5 ТК РФ локальные нормативные акты работодателя регулируют трудовые и другие, непосредственно связанные с ними, отношения. В то время как договор займа, заключенный между Вами и работодателем, опосредует возникшие между сторонами гражданско-правовые отношения. В действующем гражданском законодательстве отсутствует такое основание для оспаривания гражданско-правового договора (равно как и любого его пункта) как его противоречие положениям локального нормативного акта компании-работодателя.

    Поскольку в сфере гражданско-правовых отношений действует презумпция добросовестности и разумности его участников (п. 3 ст. 10 ГК РФ), в случае оспаривания пункта договора займа о погашении выделенных средств Вам придется доказать, что работодатель намеренно и тайно включил в договор займа противоречащий Положению о выдаче займов пункт, чем ввел Вас в заблуждение относительно условий подписываемого договора.

    Вместе с тем, более детальный анализ как самой ситуации, так и непосредственно условий договора займа, может быть, позволит Вам найти иные основания для оспаривания требования об уплате имеющейся задолженности.

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кудрин Дмитрий АлександровичКудрин Дмитрий Александрович
Ведущий юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты