427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Добрый день, подскажите, как действовать в следующей ситуации: после смерти мужа 01.01.2011, меня пригласил нотариус для оформления наследства, и сказал, что я должна направить запрос в банк, где у покойного находился счет, который я направила 07.02.2011, по истечении 6 месяцев с даты смерти мужа я узнаю, что банк на мой запрос потерял, я направляю повторный 20.07.2011. В сентябре я узнаю что мой запрос должны были направить в Пермь в головной филиал банка, но не направили, а 31.10.2011 я узнаю что мой повторный запрос утерян. Скажите, как и на кого следует написать жалобу чтобы банковские служащие начали работать и не должен ли этим запросом заниматься непосредственно нотариус? Что может случиться с наследством если не вступить в права владения по истечении 6 месяцев?

    Сторонкина Наталья Валерьевна 1 ноября 2011, 22:47

  • Ответ эксперта

    17 ноября 2011

    Добрый день!

    Исходя из описанной Вами ситуации, волноваться по поводу пропуска 6-месячного срока вступления в наследство Вам не стоит, поскольку к нотариусу Вы обратились своевременно (в пределах данного срока). Так что с наследством, с этой точки зрения, уже ничего не случится.

    Вместе с тем, в настоящее время перед Вами стоит задача все-таки разыскать это наследство.

    В соответствии со ст. 1171 ГК РФ именно нотариус обязан выдавать запросы о наличии счетов, вкладов и остатков по ним, направляемые в банки. При этом нотариус не может обязать Вас направлять эти запросы самостоятельно. В этой связи рекомендуем Вам обратиться к нотариусу с требованием повторно направить запрос в банк, где у мужа находился счет, и настаивать на том, чтобы этим занимался сам нотариус. В противном случае, Вы можете написать жалобу на действия нотариуса в соответствующую нотариальную палату.

    Кроме того, в сложившейся ситуации в случае наличия доказательств отправки запросов в банк, Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие  банка в Центральный Банк России, а также в прокуратуру.


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кудрин Дмитрий АлександровичКудрин Дмитрий Александрович
Ведущий юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты