427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Здравствуйте!Я обращаюсь к Вам за помощью от имени жильцов домов по адресу: г. Челябинск,ул. Кузнецова, д.8, д.10, д.12. Дело в том, что по адресу ул. Кузнецова, д. 10. В подъезде №6 , на 1 этаже находится "Детская неотложка ", она переходит в пристрой к дому. На крыше этого пристроя, монтируют вышку сотовой компании. Но воздействия электромагнитного поля базовых станций, очень ВРЕДНО для жителей дома. Всё это научно ДОКАЗАНО. Согласия на монтаж вышки сотовой станции от жителей домов - НЕТ! Собраний по этому вопросу не проводилось.Так как все жители ПРОТИВ. Существуют ли какие-нибудь правила, санитарные нормы или другие документы регламентирующие установку базовых станций сотовой связи на жилых домах и вблизи, и без согласия жильцов? Подскажите как с ними бороться? Куда обратиться? Помогите! Заранее благодарим!

    Минина Надежда Николаевна 2 ноября 2011, 23:27

  • Ответ эксперта

    18 ноября 2011

    Рассмотрим указанную Вами ситуацию в нескольких аспектах, а именно, законность установки вышки сотового оператора на объекте недвижимости, а также безопасность данного объекта для населения.
     
    Исходя из представленной информации, можно сделать вывод, что пристройка является составной частью многоквартирного жилого дома как единого объекта недвижимости. Согласно ч.4 ст.36 Жилищного кодекса РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме (к которым относится и крыша здания) могут быть переданы в пользование иным лицам. Таким образом, для установки своего оборудования на крыше Вашего дома оператор сотовой связи должен получить соответствующее право пользования крышей, заключив договор аренды (имеющий возмездный характер) или договор безвозмездного пользования. Если оператор сотовой связи самовольно установил вышку, либо получил разрешение на установку только у муниципалитета как собственника пристройки, другие собственники имущества в указанном доме могут обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом в порядке ст. 304 ГК РФ.
     
    При рассмотрении указанного иска в соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
     
    Что касается безопасности вышки сотового оператора, следует отметить СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», согласно п. 3.7. которых утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных передающих радиотехнических объектов допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их настоящим Санитарным правилам. Данное заключение выдается центрами Госсанэпиднадзора на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы. Кроме того, если оператор сотовой связи такое заключение не получил, либо Вы сомневаетесь в результатах проведенной экспертизы, для защиты своих прав вы можете обратиться в прокуратуру, территориальное управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или в суд с иском о нарушении права на здоровую жизнь.


    Средняя оценка: 3.91 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты