427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Добрый день, Ситуация такая : я купил автомобиль в 2010 г. с рук на авторынке, с дубликатом ПТС, но нем никаких отметок не было, потом я его продал в 2011 г. и купил другой автомобиль, а спустя 4 мес. ко мне приехал покупатель и говорит что авто у него забирает банк. но я то никуда его не закладывал, потом узнал что оказывается это еще первый владелец его заложил и не платит по кредиту. Нынешний владелец требует вернуть ему деньги, и хочет расторгнуть договор купли продажи, но денег у меня нет и такое теперь авто мне тоже не нужно. Как мне поступить в этой ситуации?

    Ступников Владимир Сергеевич 3 ноября 2011, 11:27

  • Ответ эксперта

    17 ноября 2011

    К сожалению, действующее законодательство не содержит прямого ответа на Ваш вопрос. Однако исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости, не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога (данная позиция высказана Высшим Арбитражным Судом РФ, п. 25 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 10). Т.е. в Вашей ситуации действия банка по обращению взыскания на автомобиль являются незаконными.

     Если банк еще не обратил взыскание на автомобиль, Вам необходимо обратиться в суд, рассматривающий дело об обращении взыскания на автомобиль, с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица. После этого Вам необходимо представить доказательства того, что Вы не знали и не могли знать о том, что приобретаете заложенный автомобиль. Если же банк уже обратил взыскание на автомобиль, то Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о компенсации убытков.

     Необходимо отметить, что указанные действия являются лишь несколькими вариантами Вашего дальнейшего поведения. Дать более точный совет при изложенных Вами обстоятельствах нельзя.


    Средняя оценка: 1 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты