427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте! Три года назад я близко общалась с одним человеком, потом отношения закончились и я уже три года пытаюсь вычеркнуть из его из моей жизни. Этому человеку много раз объяснялось что я не желаю с ним общаться и т.д., но он не понимает, а теперь он разместил на своем аккаунте в соц.сети "Вконтакте" мои фотографии, для публичного просмотра. Некоторые из них составляют мою личную тайну, разглашение которой опорочит мои честь и достоинство. Законно ли размещение чужих фотографий на своем аккаунте Вконтакте без разрешения лица изображенного на фотографии и что я могу сделать? Достаточно ли этого для подачи иска?

    Варинова О. В. 3 ноября 2011, 17:55

  • Ответ эксперта

    17 ноября 2011

    Действия по размещению ваших фотографий без вашего согласия незаконны.

    Указанное положение регламентировано ст. 152.1 ГК РФ, устанавливающей, что «обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина».

    В данном случае, имеются основания для обращения в суд с иском об обязании удалить ваши фотографии, о взыскании морального вреда и, соответственно, всех судебных расходов, которые вы понесете в связи с обращением с данным иском. Однако, прежде чем обратиться в суд, вам необходимо нотариально зафиксировать наличие ваших фото на чужом аккаунте – обеспечить доказательство в связи с тем, что после обращения в суд это может быть невозможным.

    Нотариальное заверение интернет страниц состоит из следующих этапов:
    - проверка доменного имени, установление DNS-серверов,
    - проверка соответствия IP-адреса
    - проверка подлинности отображения содержимого сайт
    - отображение главной страницы, переходы на интересующие заявителя страницы.
    Каждый шаг фиксируется в описательной части нотариального протокола, результаты осмотра (веб-страницы, фотографии, скриншоты и т.д.) распечатываются и подшиваются к протоколу.

    После нотариального заверения аккаунта, обращайтесь в суд.

     

    Кроме того, вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении в отношении гражданина, нарушающего неприкосновенность вашей частной жизни, уголовного дела. Норма статьи 137 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или средствах массовой информации.

     

    В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» под распространением сведений следует понимать распространение таких сведений в сети Интернет.


    Средняя оценка: 4 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Данилов Леонид ВикторовичДанилов Леонид Викторович
Советник управляющего партнера адвокатского бюро

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты