427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Подскажите в какой суд я могу обратиться с иском об определении места жительства ребенка со мной?! Ребенок на данный момент проживает с бабушкой и дедушкой бывшего мужа в г.Усмань Липецкой области,сам бывший муж и ребенок прописаны в Воронеже,муж там и живет фактически. Я сама проживаю и прописана в г.Красноярск. Отправила иск в районный суд города Усмани мне отказали там и вернули иск. Хотя муж сделал временную регистрацию у своих родителей в Усмани. И буквально месяц назад подал на меня на алименты именно в Усманкий суд и там у него все приняли. Куда мне обращаться? Как забрать ребенка???

    Джанаева Ирина Анатольевна 24 августа 2016, 08:37

  • Ответ эксперта

    30 августа 2016

    Здравствуйте. Ваш вопрос сложный и требует очной консультации юриста, поскольку необходимо понимать какие данные Вы указали в иске и на что конкретно сослался судья в определении о возврате искового заявления.

    Полагаю, что Вам следует снова обращаться с иском в Усманский районный суд, по месту проживания бывшего супруга, сделав акцент на проживании ответчика по территории юрисдикции суда, с ходатайством об истребовании данных о временной регистрации. К иску, в качестве подтверждения факта проживания ответчика по территории Усманского суда следует приобщить копию иска к Вам о взыскании алиментов, определение о принятии иска о взыскании алиментов к производству, а также копию документа (из дела о взыскании алиментов), которую бывший супруг приобщил к иску о взыскании алиментов для подтверждения подсудности. Если в деле есть выписка из домовой книги, где было бы указано, что супруг временно зарегистрирован в г. Усмань – то ее также приобщить к иску об определении места проживания ребенка с Вами.

    Рекомендую Вам найти адвоката в г.  Усмань или ближайшем населенном пункте к г. Усмань, чтобы адвокат представлял Ваши интересы по двум делам.

    Для определения тактики ведения необходимо также выяснить имеющие для дела обстоятельства: по какой причине и как долго ребенок проживает с родителями бывшего супруга, какие условия проживания у ребенка там, какие условия проживания у ребенка создали Вы в г. Красноярске. Сколько ребенку лет? Где и с кем ребенок проживал до переезда к бабушке с дедушкой,  какие сложились отношения у Вас с бывшим супругом и его семьей, обращались ли вы в орган опеки и попечительства с какими-либо заявлениями, в правоохранительные органы с заявлением о розыске ребенка, если это было необходимо и пр.


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты