427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    В государственной квартире прописаны: мать, сын и внучка дочери (дочь проживает и прописана в Беларуси). Можно ли приватизировать квартиру на всех прописанных жильцов и поделить ее следующим образом: 1/3 - сыну и 2/3 внучке. И как правильно это сделать?

    Гамолко Елена Анатольевна 24 сентября 2009, 15:34

  • Ответ эксперта

    6 октября 2009

    С учетом положений ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а также смысла п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 21 декабря 1993 г.) приватизация жилого помещения по соглашению всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи и приобретение права долевой собственности на квартиру в долях 1/3 на сына и 2/3 на внучку возможна, так как Закон не содержит запрета в отношении достижения гражданами соглашения по вопросу размера приобретаемых долей и интересы несовершеннолетней внучки не нарушаются.

    Для приватизации следует подать заявление с указанием в нем лиц, которые участвует в приватизации, и размера их долей в праве собственности на квартиру. От матери требуется получение нотариально удостоверенного согласия на приватизацию квартиры сыном и внучкой в долях 1/3 и 2/3.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты