427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Доверитель, по состоянию здоровья, не может отлучаться из дома, также нет возможности часто вызывать нотариуса. Как оформляется, если есть такая возможность, единая доверенность от физ.лица родственнику на представительство сразу в нескольких инстанциях (суды, пенсионный и страховой фонды, банки, медучреждения), право подписи, распоряжение документами, имуществом и т.п.? Второй вопрос, сможет ли нотариус заверить такую доверенность без подписи доверителя, а только с его слов?

    Данила 6 декабря 2011, 02:03

  • Ответ эксперта

    13 декабря 2011

    Для оформления так называемой «генеральной» доверенности, т.е. доверенности на совершение любых юридически значимых действий от имени доверителя, лучше всего оформить нотариально удостоверенную доверенность. Так или иначе, в доверенности необходимо указать круг полномочий поверенного. Срок, на который может быть выдана доверенность, не может превышать трех лет (ч. 1 ст. 186 ГК РФ).

    Для оформления доверенности необходимо личное присутствие доверителя. Это важно для того, чтобы нотариус установил личность доверителя, выяснил его дееспособность, его волю на совершение доверенности. В Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, утв. Федеральной Нотариальной палатой от 8 июля 2003 г. определены случаи, когда доверенность может не подписываться доверителем. Согласно п. 5.11  если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.

    В п. 5.12 определен круг лиц, которые не могут являться рукоприкладчиками:

    - представитель по данной доверенности,

    - нотариус, удостоверяющий доверенность

    - гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме,

    - неграмотное лицо,

    - гражданин, с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего,

    - лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

    Нотариус может оказать услуги в том числе и на дому, однако за это взимается отдельная плата.

    Законом установлено, что к нотариально удостоверенной доверенности приравниваются:

    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

    4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

    Кроме того доверенность на получение пенсий, пособи, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, на судебное представительство (ст. 53 ГПК РФ) может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи (ст. 185 ГК РФ). Такие доверенности не могут быть генеральными, в них могут быть предусмотрены только указанные полномочия поверенного.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты