427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: 2 собственника получили квартиру по наследству продают квартиру за 1900000. Доли у них равные - соответственно по 950 тыс на каждого и они не превышают 1 млн. Надо ли им уплачивать подоходный налог? Если надо уплачивать подоходный налог, возможно ли произвести вычет? И как это правильно сделать? Заранее спасибо!

    Гусакова Александра Александровна 15 декабря 2011, 10:53

  • Ответ эксперта

    23 января 2012

    Из вопроса неясно, в течение какого периода имущество находилось у сособственников с момента вступления в права наследства до совершения сделки купли-продажи, в связи чем рассмотрим два случая:

    1) В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

    Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

    Таким образом, в случае если на момент совершения сделки купли-продажи после смерти наследодателя прошло более трех лет, то доходы от продажи квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    2) В случае, если квартира находилась в собственности продавцов менее трех лет, поясним следующее:

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

    Как указано в п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, данная норма применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.

    Следовательно, в рассматриваемом случае каждый налогоплательщик, являющийся сособственником квартиры, имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1/2 от 1 000 000 руб., т.е. по 500 000 руб.

    Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

    Порядок предоставления вычета следующий. Имущественный налоговый вычет по доходам, полученным от продажи имущества, предоставляется налоговым органом (п. 2 ст. 220 НК РФ). Таким образом, налоговый агент (в частности, работодатель) данный вычет не предоставляет.

    Обращаться за вычетом следует по окончании года, в котором получены доходы от продажи имущества. Для этого необходимо подать в налоговый орган декларацию по НДФЛ. Заявление на вычет представлять не нужно (пп. 1 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты