427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте!Мой бывший муж недавно получил квартиру от государства(инвалидность по туберкулезу)Приватизацию полученной квартиры начал,но документы на руки не успел получить(внезапно умер) Подскажите,данная квартира может перейти по наследству нашему несовершеннолетнему сыну(через месяц ему будет 14 лет)?И что необходимо предпринять?

    Федорова Вероника Анатольевна 1 октября 2009, 17:27

  • Ответ эксперта

    22 октября 2009

       Спорная квартира  может быть включена в  состав наследства и  перейти к наследникам по закону или по завещанию, в том числе и несовершеннолетнему сыну.

       Согласно ст. 1,2 Закона Российской Федерации « О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» гражданам не может быть отказано в приватизации  занимаемых ими жилых помещений  на предусмотренных этим законом условиях, если они обратились с таким требованием.

        Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер  до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника.  Наследодатель, выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, но по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993  №8 ( в ред. от 02.08.2009) « О некоторых вопросах применения судами  Закона Российской Федерации « О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

       Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ  наследниками первой очереди по закону  являются дети, супруг  и родители наследодателя.  Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников,  наследующих по праву представления. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.  Таким образом, несовершеннолетний сын наследодателя  может быть наследником по закону.

       В соответствии с п.1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших  14 лет ( малолетних)  сделки, в том числе по наследованию имущества,  могут совершать от их имени   родители, усыновители, опекуны.

       В течение шести месяцев  со дня открытия наследства (дня смерти гражданина) наследство должно быть принято.  Принятие наследства осуществляется  подачей по месту открытия наследства  (последнему месту жительства наследодателя) нотариусу заявления наследника  о принятии наследства либо заявления наследника  о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1114,1115, 1152-1154 ГК РФ).


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сорокина Светлана ЯковлевнаСорокина Светлана Яковлевна
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты