427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте! Я бы хотела спросить, в какие фонды, в какие сроки и какие суммы я должна отчислять со своей з\п c этого года? Спасибо!

    Воронкова Ольга Викторовна 31 января 2012, 22:42

  • Ответ эксперта

    16 февраля 2012

    Добрый день!

    В соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", Вам необходимо уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В силу ч. 2 ст. 7 данного закона, объектом обложения страховыми взносами для Вас признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц.

    Согласно ч. 2 ст. 12 указанного закона, на сегодняшний день применяются следующие тарифы страховых взносов:

    - Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;

    - Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;

    - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5,1 процента;

    Суммы, подлежащие выплате, исчисляются в процентном соотношении к размеру Вашей официальной заработной платы и, в силу ст. 15 данного закона, подлежат выплате не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

    Согласно ч. 1 ст. 5 указанного закона, плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то есть ваш работодатель.  В силу ч. 1 ст. 5.1 данного закона, плательщик страховых взносов может участвовать в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    В соответствии с ч. 2 ст. 18 названного закона, в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок, плательщик страховых взносов несет ответственность в соответствии со ст. 19, ст. 20 обозначенного закона. производится взыскание.


    Средняя оценка: 4 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты