427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Предприятие находится на УСН 15%. В 2010 году покупали офис, оплатили почти всю сумму, но акт приема передачи и регистрация в регпалате будет весной 2011. Идет выездная налоговая проверка. Говорят. что суммы, уплаченные за офис в 2010 могут не взять в расходы. Как выкрутиться из этой ситуации?

    Андрей Александрович 20 марта 2012, 07:39

  • Ответ эксперта

    27 марта 2012

    По общему правилу пп. 1 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ для принятия затрат на приобретение объекта основных средств, необходимо чтобы этот объект был введен в эксплуатацию и оплачен налогоплательщиком.

    Кроме того, специальной нормой абз. 12 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ установлено дополнительное требование для имущества, подлежащего государственной регистрации – необходимо подтвердить документально факт подачи документов для регистрации прав на этот объект. То есть необходимо иметь на руках расписку, выдаваемую территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на основании п. 6 ст. 16 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    Указанные условия признания расходов на основное средство приводятся также в Письмах Минфина России № 03-11-06/2/65от 15.04.2009 и № 03-11-06/2/78 от 17.05.2011, в Письме ФНС России № 3-2-11/6@ от 27.02.2010.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты