427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Уважаемые! В завещании наша мама написала на дочь (то есть мне) и внуку (моему сыну). Она завещала нам свою долю той квартиры, где еще есть доля вторая в той квартире, которой доля вторая принадлежит сыну (моему брату). Эта квартира была приватизирована на двоих (мать и её сын). Сам он не проживал там, хотя прописан. Сам он инвалид с детства. Сама я с матерью постоянно была рядом, жила с ней, хоть не прописана там. Я знала, что он (брат мой) имеет права на обязательную долю. Но вот размер доли? - в нем путалась я. Если я отказываюсь от завещанной доли мне от мамы в пользу сына моего-внука моей матери. Брат имеет права 1/6 всей доли матери нашей - это если я не отказываю от наследства по завещанию? А вот если я отказываю, то эта обязательная доля брата моего сохраняется в размере 1/6 или увеличивается? То есть вместо 1/6 доли матери нашей - новая доля 1/4? Вот именно вопрос меня мучает меня. Хотелось мне упростить, все равно бы все передаю сыну моему. Еще раз заранее спасибо за ответ и внимание. Завещание после 2002 года. Мы (я и внук её) много времени жили рядом с мамой, а прописаны в другом месте. Внук (мой сын) не работает, учится в дневном институте.

     11 октября 2009, 18:12

  • Ответ эксперта

    18 октября 2009

    Если Вы откажетесь от наследства в пользу другого наследника по завещанию, то это не приведет к увеличению доли наследника обязательной доли. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 1149 ГК РФ. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Так при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию, и исходить из стоимости всего наследственного имущества (как завещанной, так и незавещанной части).

    То есть, если наследственное имущество состоит только из ½ квартиры и при наследовании по закону имелось бы 2 наследника, то обязательная доля должна  равняться ¼  наследственного имущества или 1/8 всей квартиры. Отказ же наследника в пользу другого не влияет на определение размера обязательной доли.

    Порядок удовлетворения права на обязательную долю установлен в ч. 2 ст. 1149 ГК РФ: она выделяется в первую очередь из незавещанной части наследственного имущества и, если этой части недостаточно или все имущество завещано, из той части имущества, которая завещана.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты