427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Мой работодатель отказывается уволить меня по собственному желанию (не подписывают увольнение), объясняя это тем, что я не выполняю плановые показатели и требует переделать часть работ (во внерабочее время). До того как собрался уволиться этого не было. Грозят увольнением по статье. Так же говорят, как только сделаю работу, только тогда подпишут и заставят работать еще 2 недели! Работать не ому и таким образом пытаются задержать меня (за последний месяц уволилось 4 человека). Подскажите как ответить, чтобы это было без последствий и что нужно сделать. Заранее спасибо

    Shurik492  10 апреля 2012, 17:33

  • Ответ эксперта

    24 апреля 2012

    Добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор в любое время, предупредив о своем намерении работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. То есть со своей стороны работник обязан предупредить работодателя о дате и основании увольнения, а работодатель, в свою очередь, обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении. При этом проставление какой-либо визы или подписи работодателя на заявлении не является обязательным.

    В Вашей ситуации формой предупреждения может являться отправка заявления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью. Составив опись вложения, Вы будет иметь подтверждение направления заявления и его получения работодателем.

    Поступив так, работник по истечении двухнедельного срока вправе прекратить работу (ст. 80 ТК РФ). В последний день ему должны выдать трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет: в частности, выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковая ему положена (ч. 5 ст. 80 и ст. 140 ТК РФ).

    Также нужно помнить, что течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Поэтому в случае отправления заявления по почте дату увольнения в заявлении рекомендуется указать с учетом времени доставки письма.

    Работодатель не вправе задерживать работника по каким-либо мотивам. Как правило, задерживая увольнение работника, работодатель приводит различные причины: не сданы материальные ценности, не возмещены затраты, связанные с обучением работника, не подписан обходной листок и т.д. Все эти причины не могут быть основанием для нарушения работодателем обязанности уволить работника по окончании срока предупреждения. Невыполнение работником даже законных требований работодателя не может быть достаточным правовым основанием для отказа (задержки) работнику в расторжении трудового договора в срок, установленный законом. Каждая сторона трудового договора должна выполнять свои обязательства независимо от того, выполняет ли добровольно другая сторона трудового договора обязательства, возложенные на нее законом. Все материальные претензии к работнику могут быть предметом рассмотрения в суде.


    Средняя оценка: 4.05 (22 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты