427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, магазин в котором я работала перешел на новое юр.лицо после моего ухода в декрет. В отделе кадров мне предложили уволиться и получить пособие по уходу единаразово за 1,5года. Если я не соглащусь на увольнение, при выходе на работу меня выведут работать в любой другой город, где еще действует юр.лицо, на котором нахожусь я в отпуске по уходу, а не по месту нахождения магазина в котором я работала до ухода в декрет. Подскажите, насколько это правомерно?

    чернова ольга валерьевна 15 мая 2012, 18:02

  • Ответ эксперта

    28 мая 2012

    Здравствуйте!

    Такое требование является неправомерным в силу следующего.

    В соответствии с частью 1 статьи 75 Трудового кодекса РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации (часть 2 статьи 75 Трудового кодекса РФ).

    Таким образом, в Вашем случае произошла смена собственника имущества организации, то есть магазин, в котором Вы работаете, перешел в собственность другого юридического лица. Следовательно, предложение об увольнении является незаконным и Вы имеете право продолжать работать в этом магазине независимо от смены собственника.

    Данный вывод подтверждается судебной практикой.

    Так, в постановлении Президиума Московского областного суда от 25 октября 2006 г. № 648 указано.

    «В силу ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

    В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

    Из материалов дела бесспорно следует, что после передачи теплохода в собственность ООО "Агентство речных путешествий" Б. не имел намерения увольняться с должности капитана теплохода и был согласен продолжать трудовые отношения в названной должности с ООО "Агентство речных путешествий».


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты