427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Регулирование специфических видов деятельности

    Уважаемые специалисты! Прошу по-возможности дать разъяснение на следующий вопрос. Мой сын является курсантом 5-го курса военного училища. Три года назад заключил контракт с Минобороны России. С начала этого учебного года курсантов 5-го курса приказом начальника училища перевели на проживание в городе, вне территории училища. Это связано с тем, что некоторые военные училища аналогичного профиля были сокращены, курсанты, обучавшиеся в них - переведены в училище, в котором обучается сын. Таким образом, курсанты самостоятельно осуществляют поднаем жилья, стоимость которого составляет от 5000 рублей в месяц. Непосредственно вопрос. Имеют ли право курсанты военного училища, не обеспеченные жилой площадью за счет Минобороны России на получение денежной компенсации, размер которой определен соответствующими нормативно-правовыми актами?

    Очкин Геннадий Анатольевич 21 октября 2009, 21:06

  • Ответ эксперта

    11 ноября 2009

    Курсанты военно-учебных заведений вправе рассчитывать на денежную компенсацию за наем (поднаем) жилья в случае, если служебные жилые помещения (или общежития) им не предоставлены.

    С введением института прохождения военной службы по контракту и распространения его на курсантов военно-учебных заведений старших курсов, изменились и подходы законодательства к вопросам их социальной защиты, в том числе в области обеспечения жильем.

    В настоящее время законодательство о статусе военнослужащих не делает принципиальных различий в правовом регулировании реализации права на жилище между курсантами военно-учебных заведений, проходящими военную службу по контракту, и другими категориями военнослужащих, которые уже получили высшее профессиональное образование и осуществляют военную службу также на контрактной основе. Поэтому на курсантов-военнослужащих распространяются положения статьи 15 ФЗ РФ от 27 мая 1998 г. (в редакции от 14 марта 2009 г.) «О статусе военнослужащих», которая называется «Право на жилище».

    В соответствии с названной статьей государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В пункте 3 этой же статьи говорится о том, что до получения жилья военнослужащим предоставляются служебные жилые помещения, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

    В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 909 (в редакции от 3 сентября 2008 г.) «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей». В нем определены следующие размеры денежной компенсации:

    в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей;

    в других городах и районных центрах - 3600 рублей;

    в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

    Выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров, которые предусмотрены вышеназванным Постановлением Правительства РФ.


    Средняя оценка: 4.45 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты