427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я являюсь матерью-одиночкой. В июне ребенку исполняется 3 года, а в детский сад нас берут только с 1 сентября. На работе хотела взять отпуск за свой счёт на это время, но бухгалтер оформила отпуск только на 2 недели, а дальше - на усмотрение администрации, вплоть до увольнения(по её словам). Что нужно делать в этой ситуации?

    svp3617 14 июня 2012, 20:22

  • Ответ эксперта

    26 июня 2012

    Здравствуйте! По вашему вопросу поясняю.

    В соответствии с частью 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    В силу пункта 6 части 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Как установлено статьей 263 Трудового кодекса РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

    Таким образом, статья 128 предусматривает два условия, при котором может быть предоставлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы:

    - в первом случае предоставление отпуска осуществляется по усмотрению работодателя, а количество дней отпуска определяется по соглашению сторон,

    - во втором случае предоставление отпуска является обязанностью работодателя. При этом работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск одинокой матери только при наличии такого условия в коллективном договоре и не более, чем на 14 дней.

    Следовательно, в Вашем же случае действия работодателя являются правомерными. Поэтому Вам необходимо попытаться прийти к соглашению с работодателем об установлении более длительного дополнительного отпуска на основании части 1 статьи 128 Трудового кодекса РФ. При чем, такая продолжительность дополнительного отпуска должна быть прописана в приказе о предоставлении последнего.

    Хочу обратить Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

    Соответственно, в случае если Вам работодатель не предоставит больше 14 дней отпуска,  а Вы не выйдете на работу по истечении 14 дней отпуска, то работодатель вправе Вас уволить за прогул.


    Средняя оценка: 4.71 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты