427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Я живу в 2-х этажном доме. Часть квартир в нем приватизированы, другая часть - муниципальное жилье. Прямо во дворе на против моего окна в 7 метрах стоит контейнер под твердые бытовые отходы. Возле него постоянная грязь, летом не возможно открыть окна, здесь же и детская площадка ...Наши возмущения и обращения в администрацию сельского поселения и ЖКХ ни к чему не привели. Как нам добиться того, чтобы их перевезли в другое место? Ведь есть какие-то правила установки (санитарные ). Жильцы дома решили написать жалобу в прокуратуру. Как правильно это сделать? Помогите.

    ермолаева галина ивановна 22 октября 2009, 19:57

  • Ответ эксперта

    11 ноября 2009

    Существует правила  сбора и вывоза твердых бытовых отходов.  Они регламентированы  Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Госстроя   РФ от 27.09.2003г. № 170.

    Согласно п. 3.7.1. указанных Правил организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:

    своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;

    организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;

    свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников;

    содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов  без переполнения и загрязнения территории.

     Сбор бытовых отходов следует производить в:

    переносные металлические мусоросборники вместимостью до 100 л, установленные под навесом, для жилых домов с населением до 200 чел.;

    контейнеры вместимостью до 800 л - для домов с населением 200 чел. и более.

     Окраска всех металлических мусоросборников должна производиться не менее двух раз в год - весной и осенью.

     Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.

    Площадки для контейнеров на колесиках должны оборудоваться пандусом от проезжей части и ограждением (бордюром) высотой 7 - 10 см, исключающим возможность скатывания контейнеров в сторону (п. 3.7.2 - 3.7.4  Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда в Российской Федерации).

    В соответствии с п. 3.7.6. указанных Правил  мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов.

     Сбор твердых бытовых отходов в неканализированных домовладениях следует производить отдельно в малые (металлические) емкости, которые должны выноситься жильцами в установленное время к месту остановки мусоровоза.

    В соответствии с  указанными Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170, оборудование и иные объекты, используемые для сбора твердых бытовых отходов (мусоропроводы, контейнеры, бункеры-накопители, специально оборудованные площадки и т.п.), предназначены для обслуживания и эксплуатации всего многоквартирного дома. Эксплуатация таких объектов и оборудования, заключающаяся в сборе и вывозе накапливаемых в них твердых бытовых отходов, ремонте и содержании самих объектов, осуществляется собственниками помещений многоквартирного дома в общих интересах (пункты 1.8, 3.7, 5.9 и др.).

    Подпункт "д" пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт  жилого помещения  в случае оказания услуг  и выполнению работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», утвержденных Правительством Российской Федерации от 13.08.2006г. № 491, предусматривает, что содержание общего имущества включает в себя, в том числе, сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми помещениями в многоквартирном доме.

     Данная норма  согласуется с частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

     Таким образом, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома и т.п.), является составной частью деятельности по содержанию общего имущества многоквартирного дома (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 21.02.2008 № КАСО7 - 764).

    Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

    а) собственниками помещений:

    путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

    путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

    б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

    путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;

    путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138, частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

     Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п.16,17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме... от 13.08.2006г. № 491).

      Плата за сбор и вывоз твердых бытовых  отходов входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, и размер ее определяется в соответствии с положениями статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Все составные части платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, органами управления товариществ собственников жилья, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов (часть 7 и 8 статьи 156 Жилищного кодекса российской Федерации).  В случае, если собственники помещений не приняли такого решения, размер платы устанавливается органом местного самоуправления  (часть 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).  (Подобные разъяснения даны в письме Минрегионразвития от 06.03.2009г. № 6177 -  АД/14).

    Таким образом,  Вам следует  обратиться в  организацию, ответственную за содержание  общего имущества ( в Вашем случае, к управляющей организации), с требованием об устранении нарушений и надлежащем исполнении договора управления. В дальнейшем с такими  требованиями  возможно обращение в прокуратуру или суд.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сорокина Светлана ЯковлевнаСорокина Светлана Яковлевна
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты