427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    У меня такой вопрос. Если безработный человек в двадцатилетнем возрасте купит квартиру за наличные стоимостью 2.1 млн рублей, будет ли интересоваться налоговая о происхождении средств? Если да, то на каком основании?

    Сонин Алексей Викторович 28 августа 2012, 20:35

  • Ответ эксперта

    12 сентября 2012

    Основания в законе отсутствуют. В настоящее время налоговые органы не имеют права проверять источники Ваших доходов и расходов при покупке квартиры.

     

    В тоже время регистрирующим органом  в налоговый орган будет передана информация о самой сделке купли-продажи квартиры с указанием цены сделки, указанной в договоре на основании п. 4 ст. 85 НК РФ.

     

    Сведения о сделке, передаваемые в налоговые органы, не содержат информации о происхождении дохода, явившегося оплатой по договору.

     

    Функции по контролю за легализацией доходов, полученных преступным путем, возложены на  Росфинмониторинг (ФЗ"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"). Сделка на сумму менее 3 млн. руб.  не подлежит обязательному контролю.


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты