427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте! У меня следующая ситуаия: Приобрел автомашину Porsche по договору купли продажи в 2008г., поставил на учет В ГИБДД. В 2012 при при переоформелнии на покупателя узнал что она арестована (ограничение на регистрационные действия наложено на основании постановления приставов, в связи с исполнением решения суда о взыскании с неизвестного мне лица денежной суммы, которую он брал в 2007 году под залог этого автомобиля). В судебном процессе исходя из практики если верить интернету в 95% случаях даже у добросовестных (которые не знали и не могли знать об обременениях) приобретателей забирают (сколько бы раз а/м не была перепродана) а/м, например на основании ст. 353 ГК РФ. Вопрос: на основании чего в 5% случаях всё таки авто может остатся у добросовестного приобретателя?

    lower  29 августа 2012, 18:47

  • Ответ эксперта

    25 сентября 2012

    Добрый день. В соответствии с п. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

    Если договор купли-продажи транспортного средства был заключен после его ареста, согласно ст. 168 ГК РФ данная сделка является ничтожной (недействительной), так как не соответствует вышеуказанным требованиям законодательства. Ст. 167 ГК РФ устанавливает следующие последствия недействительности сделок. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах. Таким образом, если Вам продано арестованное имущество, возможно обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки и потребовать возврата уплаченных по договору купли-продажи денежных средств.

    Однозначно определить перечень случаев, в которых арестованное имущество может остаться в собственности добросовестного приобретателя, сложно, так как это зависит от конкретных обстоятельств дела. К примеру, такая ситуация возможна при наличии следующих обстоятельств:

    - судебным приставом в ходе исполнительного производства были нарушены требования законодательства, допустим, не произведена замена должника-залогодателя лицом, приобретшим у него заложенное движимое имущество;

    - арест имущества за долги осуществлен после заключения договора купли-продажи, т.е. когда имущество уже не является собственностью должника, и при этом судебный пристав руководствуется фактом регистрации автомобиля на имя прежнего владельца при отсутствии факта регистрации прав нового владельца. В такой ситуации отсутствие факта регистрации права не исключает права собственности нового владельца на автомобиль, поэтому суд становится на сторону нового собственника (решение Ардатовского районного суда Нижегородской области от 06.01.2011 г.). Однако на случаи ареста заложенного имущества такая ситуация не распространяется, поскольку право залога сохраняет силу в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (п. 1 ст. 353 ГК РФ);

    - некоторые суды указывают на возможность обращения взыскания только после удовлетворения судом требований нового собственника о применении последствий ничтожной сделки, о которых говорилось выше.

    Также говоря о случаях, когда по решению суда заложенный автомобиль остается в собственности приобретателя, следует учесть и ошибки судов, т.е. неправильное применение ими норм материального права. Так, в судебной практике встречались случаи, когда суд отказал в обращении взыскания на имущество, являющееся предметом залога, ссылаясь только на добросовестность приобретателя (ФАС Дальневосточного округа в Постановлении от 07.06.2005 N Ф03-А16/05-1/193), несмотря на позицию ВАС РФ, изложенную в Определении от 10.04.2008 N 4585/08, о том, что ссылка на добросовестность приобретателя имущества, оказавшегося предметом залога, не может быть признана обоснованной. 

    Таким образом, в случае, если на автомобиль, купленный Вами, наложен арест, наиболее действенным выходом будет признание сделки купли-продажи недействительной и применение последствий недействительности ничтожной сделки. При этом основанием для признания сделки недействительной может быть не только нарушение закона, связанное с запретом на продажу ранее арестованного имущества, однако для определения факта недействительности сделки необходим полный анализ документов.

    Законодательством также предусмотрена ответственность в случае, если продавец имущества не уведомил покупателя о существующих обременениях (например, залог). В соответствии со ст. 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

     


    Средняя оценка: 4.25 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты