427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день. Не могли бы Вы помочь? Я гражданин Республики Узбекистан. Моя супруга гражданка России. В прошлом году было наше бракосочетание на территории Республики Узбекистан. Нам выдали “Свидетельство о браке” и поставили штампы (на узбекском языке) в наши гражданские паспорта. Надо ли нам зарегистрировать наш брак в посольстве России в Узбекистане, чтобы он считался законным на территории России? Если да, пожалуйста подскажите перечень документов которые нам надо подготовить для прохождения этой процедуры. Спасибо за помощь.

    Hamdamov Anvar 6 ноября 2009, 21:40

  • Ответ эксперта

    9 ноября 2009

    Нет, регистрировать брак в посольстве РФ не надо, поскольку Ваш брак будет признан на территории РФ без прохождения каких-либо дополнительных процедур.

    Подтверждением наличия заключенного Вами брака будет свидетельство о браке, выданное в Узбекистане, которое в соответствии со ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года принимается на территории другого государства - участника конвенции без какого-либо специального удостоверения. Для предъявления его в российские органы в случае необходимости следует иметь заверенный российским нотариусом перевод свидетельства на русский язык.

    Также на основании указанной конвенции и ст. 158 Семейного кодекса РФ можно утверждать, что Ваш брак будет признан действительным, если он заключен с соблюдением законодательства Узбекистана и если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака, указанные в ст. 14 Семейного кодекса РФ. В частности, не допускается заключение брака между:

    • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
    • близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    • усыновителями и усыновленными;
    • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Павельева Эвелина АнатольевнаПавельева Эвелина Анатольевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты