427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Моему мужу его отец на свадьбу подарил акции. После совета со мной муж продал акции а на деньги купил долю (квартиру) в строящемся доме. Договор о приобретении муж оформил на себя. Дом пока не достроен. Но после получения всех документов на квартиру, муж собирается оформить собственность на себя. Ссылаясь на то что акции принадлежали отцу и отец ему передал их во владение. В браке у нас родилась дочь. Могу ли я претендовать на долю квартиры?

     17 ноября 2009, 01:29

  • Ответ эксперта

    26 ноября 2009

    Ответ на Ваш вопрос во-многом зависит от доказательств, которыми Вы и Ваш муж располагаете.

    Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если есть письменное подтверждение того, что акции были подарены именно мужу, то они являются его собственностью. Если же подтверждения такого дарения нет, то они являются совместной собственностью и как следствие, приобретенная после их продажи, квартира тоже относится к совместной собственности.

    В соответствии с ч.2 ст. 34 Семейного кодекса общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Так если действительно акции были подарены мужу (и они являются его собственностью), деньги полученные от их продажи не относятся к общему доходу супругов и приобретенное имущество на эти деньги также не относится к совместной собственности. Однако в случае рассмотрения спора о разделе совместно нажитого имущества в суде, необходимо будет доказать, что именно деньги от продажи акций пошли на покупку квартиры. К примеру, если это было оформлено путем банковского перевода, то это будет являться достаточным доказательством. В целом же на практике доказать, что именно личные деньги состоящего в браке человека пошли на приобретение кого-либо имущества, вызывает определенные трудности. И в случае, если муж не сумеет это доказать, то квартира будет являться Вашей с мужем совместной собственностью, вне зависимости от того на чье имя будет оформлена квартира.


    Средняя оценка: 3.25 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты