427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    При проведении заочного голосования по выбору способа управления многоквартирным домом - управляющая организация, при наличии кворума, голоса распределились следующим образом: «за» - 47,0 % «против» - 37,3%, «воздержались» - 15.7%. Часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ гласит: Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений. В протоколе собрания записано "Решение принято" Правомерно ли сравнивать только голоса "за" и "против" ( "за" больше, чем "против" - решение принято) или для принятия решение необходимо, что бы "за" было больше, чем "против" и "воздержался" вместе взятых (47,0 меньше чем 37,3+15,7% - решение не принято)?

    Борисевич Владимир Иванович 23 ноября 2009, 16:57

  • Ответ эксперта

    23 декабря 2009

    Сравнивать голоса «за» относительно количества голосов «против» при определении большинства голосов, необходимых для принятия решения при заочном голосовании по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом, не правомерно.

    В соответствии с действующими нормами жилищного законодательства правомерность подсчета голосов определяется соблюдением следующих требований.

    1. Наличие кворума. В соответствии с п.3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. Поскольку при заочном голосовании совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, не требуется, кворум проверяется исходя из количества собственников, принявших участие в голосовании, то есть представивших свои решения до даты окончания их приема.

    2. При наличии кворума по окончании голосования осуществляется подсчет голосов с учетом положений п.6 статьи 48 ЖК РФ, согласно которым засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В соответствии с п.1 статьи 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления домом, принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, это означает, что решение считается принятым, если за него проголосовало большинство голосов. Таким образом, подсчет голосов большинства («за») осуществляется от общего количества голосов («против» + «воздержался»), а не только от количества голосов «против».


    Средняя оценка: 4.08 (24 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Беспалова Екатерина СергеевнаБеспалова Екатерина Сергеевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты