427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! У меня родители в разводе, и я живу у матери (хотя еще в 8 лет выбрала отца). Дело в том, что мои родители будут судиться из-за того моя мать не хочет, чтобы я жила у отца. Имею ли я право присутствовать в суде и участвовать в судебном процессе, так как хочу выступить против своей же матери ( мне 17 лет)?

    Н Н Н 18 января 2013, 17:15

  • Ответ эксперта

    23 января 2013

    В Вашем случае, при разрешении спора, связанного с воспитанием ребёнка, суд должен опросить Вас в судебном заседании.

    В силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Как установлено ст. 57 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учёт мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (пункт 20)  обращается внимание, что при опросе ребёнка суду необходимо выяснять, не является ли мнение ребёнка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли он свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает, и тому подобные обстоятельства.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты