427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Добрый день! Приобрели дом с участком в декабре 2012 года по стоимости более1 000 000 рублей. Право на налоговую льготу на приобретение не использовали. Какой налог при продаже этого дома с участком придется заплатить, если продавать менее чем через 3 года после покупки.? Может ли быть компенсирован налог с продажи не востребованной налоговой льготой на приобретение? Существуют ли какие льготы по налогу с продажи для пенсионеров? С уважением. Ю.Козлов

    Юрий Козлов 30 января 2013, 23:16

  • Ответ эксперта

    8 февраля 2013

    При отчуждении имущества, находящегося в собственности менее трех лет, необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц)   по ставке 13 % (ст. 208 НК РФ).

     

    Действующим налоговым законодательством не предусмотрены льготы для пенсионеров по  уплате НДФЛ.

     

    Налоговым законодательством не предусмотрена компенсация НДФЛ за счет не востребованного налогового вычета.  

     

    Условно вычеты можно разделить на две группы:

    • вычет при  продаже жилья,
    • вычет  при  покупке жилья.

     

    При продаже Вы вправе:

    либо уменьшить НДФЛ на сумму расходов, связанных с приобретением дома с участком,

     

    к примеру: дом и участок были приобретены за 2 000 000 руб., а проданы через 1 год за 2 500 000 руб.  НДФЛ в размере 13 % будет облагаться сумма в размере 500 000 руб. (2 500 000 руб.  – 2 000 000 руб.).

     

    либо воспользоваться имущественным вычетом (1 000 000 руб.).

    к примеру: дом и участок стоимостью были приобретены по договору дарения, а проданы через 1 год за 2 500 000 руб.  НДФЛ в размере 13 % будет облагаться сумма в размере 1 500 000 руб. (2 500 000 руб.  – имущественный вычет 1 000 000 руб.).

     

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

     

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета,  налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, в том числе в размере сумм, израсходованных на первоначальное приобретение отчуждаемых жилых объектов (п. 1 ст. 220 НК РФ).

     

    То есть, налогом по ставке 13 % будет облагаться лишь разница между доходами от продажи имущества  и расходами на его приобретение.

     

    Что касается оформления вычета при покупке жилья (за уже проданную недвижимость), то право на  его получение  не утрачивается даже после продажи жилья. Таким образом, если у Вас был облагаемый НДФЛ доход и жилье приобретено Вами возмездно и не у родственников, то Вы вправе один раз получить данный вычет.

     

    Вы вправе вернуть себе сумму ранее уплаченного Вами НДФЛ или НДФЛ, уплаченного с доходов, полученных после приобретения жилья. У налогоплательщиков, получающих пенсии, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых НДФЛ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

     

    Вычет не может превышать 2 000 000 руб.

    К примеру, если вы приобрели жилье за 1 000 000 руб., то к возврату будет сумма 130 000 руб. (13% от  1 млн.). При этом для получения вычета подтверждается ваш облагаемый  доход в совокупности не менее 1 млн. за период начиная с 3го года до даты приобретения жилья.


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты