427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйе! Я хочу спросить о следующем: Между юридическим и физическим лицом может быть заключен договор авторского заказа. При этом, физическое лицо для создания произведения-выполнения задания для заказчика может привлекать сторонние организации или физические лица, например в случае проведения фотосъемки физическое лицо может арендовать фотостудию и привлечь к съемке визажиста. Физическое лицо в этой ситуации может предоставить заказчику подтверждение своих профессиональных расходов, что снизит сумму, на которую накладывается НДФЛ и Пенсионные отчисления. Вопрос в том, как физическому лицу-исполнителю подтвердить расходы на оплату работы привлеченных им физических лиц и какие при этом между этими физическими лицами возникают договорные и налоговые взаимоотношения? Спасибо

    Илья Валерьевич 2 декабря 2009, 09:26

  • Ответ эксперта

    4 января 2010

    Налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждение за создание или использование произведений искусства, при исчислении налоговой базы имеют право на профессиональный налоговый вычет согласно п. 3 ст. 221 Налогового кодекса РФ. Профессиональные налоговые вычеты производятся в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

    Если расходы не могут быть подтверждены документально, то они принимаются к вычету в размере, утвержденном ст. 221 НК РФ.  Для создания фоторабот для печати нормативы затрат к сумме начисленного дохода составляют 30 %.

    Подтверждение произведенных расходов производится на основании договоров, заключенных для создания произведения. Вы сможете подтвердить расходы на аренду нежилого помещения и другие расходы, представив соответствующие договоры в письменной форме.

    Следует учитывать положения ст. 221 НК РФ  об одном из способов  уменьшения налогооблагаемой базы.

     Так, договор аренды нежилого помещения должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа (п. 1 ст. 651 ГК РФ), в этом случае не допускается обмен письмами, факсами и др. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (ст. абз. 2 п. 1 ст. 651 ГК РФ). Договор, заключенный сроком до одного года, заключается в простой письменной форме, а если срок аренды превышает один год, то такой договор подлежит еще и государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ), регистрация договора производится Федеральной регистрационной службой.

    Услуги визажиста оформляются договором об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ).  Форма сделки в этом случае регулируется ст. 161 ГК РФ и зависит как от субъектного состава участников сделки, так и от суммы сделки. Если сделка заключается с юридическим лицом, оказывающим услуги, а также на сумму, которая не менее чем в 10 раз превышает МРОТ, то она требует письменной формы. Несоблюдение письменной формы в этом случае не влечет недействительности сделки (п. 1 ст. 162 ГК РФ). Однако для подтверждения своих расходов необходимо заключить договор в письменной форме. Не исключен вариант и заключения трудового договора с визажистом.

    Кроме того, возможно подтвердить и затраты на необходимые материалы, если заключались возмездные договоры. Если материалы Вы покупали, то – договор купли-продажи.

    В составе профессионального вычета выделены также государственные пошлины, которые уплачены в связи с профессиональной деятельностью, например, за регистрацию договора аренды нежилого помещения.

    Кроме того, выделены и налоги (за исключением НДФЛ), начисленные либо уплаченные за налоговый период. Если будет заключен трудовой договор для оформления отношений, то речь идет о налогах, выплаченных в качестве работодателя.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шишмарева Татьяна ПетровнаШишмарева Татьяна Петровна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты