427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Добрый день! У нас возникла такая ситуация. Мы заключили договор уступки прав, по которому нам Инвестор уступил свои права требования квартиры по договору долевого участия от 14.04.2006 г, которая будет построена в Северном. На сегодняшний день дом уже построен и введен в эксплуатацию. Стоимость квартиры полностью оплатили, однако, Застройщик отказывается передавать нам квартиру и требует оплатить стоимость окон. Но дело в том, что качество этих окон просто ужасное. В договоре сказано, что «в цену 1 квадратного метра не входит стоимость окон. Оплата окон общую сумму договора не входит и оплачивается Инвестором дополнительно. Инвестор обязан оплатить стоимость окон в сроки, указанные Застройщиком». В итоге мы не знаем, как нам быть, ведь Застройщик нам квартиру не передает и требует оплатить окна, качество которых ужасно, хотя стоимость квартиры уже оплачена. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в такой ситуации? Спасибо.

     8 декабря 2009, 20:24

  • Ответ эксперта

    25 декабря 2009

    Для того  чтобы застройщик передал вам по акту приема-передачи квартиру Вы должны дополнительно оплатить стоимость окон, несмотря на их низкое качество.

    Данное право застройщика требовать от Вас отдельно оплаты за установленные окна, как вы сами указываете, напрямую следует из заключенного между вами договора, поскольку в общую сумму договора (стоимость квартиры) стоимость окон не входит. Вы заключили договор цессии, по которому цедент (продавец) передал вам цессионарию все права, вытекающие из договора участия в долевом строительстве жилья. При подписании данного договора Вы дали свое согласие на вступление в договор на тех условиях, которые прямо в нем прописаны и существовали к моменту перехода права.

    Согласно ст.11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 №214-ФЗ (в ред. от 17.07.2009) уступка участником долевого строительства прав требования по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового приобретателя. Установка окон в соответствии с заключенным с застройщиком договором не входит в стоимость квартиры и оплачивается инвестором дополнительно. Следовательно, к Вам переходят не только права по договору участия в долевом строительстве, но и обязанности в силу перевода на вас долга предшествующего участника долевого строительства. Поэтому Вы обязаны их исполнить, в частности оплатить установку окон.

    Вместе с тем, Вы можете защитить свои права иным образом. При подписании акта приема-передачи объекта долевого строительства – жилого помещения в нем необходимо обязательно указать выявленные вами недостатки установленных окон. Согласно п.2 ст.7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов…»  Вы имеете право потребовать от застройщика по своему выбору: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, соразмерного уменьшения цены договора или возмещения своих расходов на устранение недостатков. В случае если застройщик откажет вам удовлетворить заявленные требования в добровольном порядке Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о возмещении убытков, вызванных устранением выявленных недостатков окон и начислить на эту сумму проценты по ст.395 ГК РФ.

     Статья ст.10 указанного закона  предусматривают, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору      виновная сторона возмещает другой стороне причиненные убытки  в полном объеме сверх неустойки. То есть действующее  законодательство за нарушение договора участия в долевом строительстве предусматривает для сторон повышенную гражданско-правовую ответственность в виде штрафной неустойки, которая взыскивается сверх суммы убытков.

    Кроме того, на основании ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992  №2300-1 (в ред. от 23.11.2009)  Вы имеете право на компенсацию морального вреда, размер которой будет  определяться  судом и не ставится в зависимость от размера возмещения имущественного вреда и понесенных вами убытков. По п.6 ст.13 данного закона  в случае отказа застройщиком в добровольном порядке удовлетворить ваши законные требования с него в доход федерального бюджета будет взыскан штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в вашу пользу.

    Все расходы, которые Вы понесете в связи с рассмотрением дела в суде, например, расходы по проведению экспертизы, оплате услуг представителя и государственной пошлине также, в случае удовлетворения ваших требований, суд может возложить на застройщика.


    Средняя оценка: 3.17 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Качур Нина ФедоровнаКачур Нина Федоровна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты