427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Меня интересует следующий вопрос: моя теща работает в школе учителем биологии и по совместительству библиотекарем. В связи с совмещением должностей ей предоставляется не положенный педагогическим работникам продленный отпуск, а обычный в 28 календарных дней. Подскажите, верно ли поступают ее работодатели и чем данный вопрос регулируется?

    Александр 16 августа 2013, 16:36

  • Ответ эксперта

    26 августа 2013

    Действия работодателя неправомерны. Работодатель обязан предоставить удлиненный отпуск, а на работе по совместительству в то же время – основной отпуск и отпуск без сохранения заработной платы - за период превышающий время основного отпуска.

    Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

     

    В соответствии со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.

     

    В соответствии со ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе, то есть такой же продолжительности, как и по основному месту работы. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

     


    Средняя оценка: 4.29 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты