427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Может ли один из совладельцев подарить другому совладельцу имущество без первоначального выделения той доли, которую он дарит? До брака у гражданина имелась доля в квартире. После заключения брака он с женой заключил брачный договор, что эта доля теперь является их совместной собственностью. Через некоторое время составил договор дарения на эту же долю этой же жене. Другого места жительства не имеет. Вопрос: является ли такой договор дарения действительным? Т.е. может ли один из совладельцев подарить другому совладельцу имущество без первоначального выделения той доли, которую он дарит?

    Наталия 26 января 2010, 13:09

  • Ответ эксперта

    15 февраля 2010

    Лицо, которому принадлежит доля в праве общей долевой собственности, вправе подарить имущество без первоначального выделения той доли, которую он дарит.

    Исходя из представленной информации, квартира находилась в общей долевой собственности, при этом ½ доля в праве собственности на квартиру принадлежала Вам с женой, другая доля принадлежала другому сособственнику («Собственник 2»).

    Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (согласно которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях).

    Поскольку при дарении происходит безвозмездное отчуждение имущества, постольку соблюдение требований статьи 250 Гражданского кодекса РФ (о преимущественном праве покупки) не требуется.

    Один из совладельцев (лицо, которому принадлежит доля в праве общей долевой собственности) вправе подарить имущество без первоначального выделения той доли, которую он дарит.

    Иная ситуация возникает, если Вы дарите не все совместное имущество (т.е. в данном случае ½ долю в праве), а лишь свою долю в общей совместной собственности   ( ¼, если иное не установлено соглашением сторон). В таком случае необходим первоначальный раздел (выдел) долей (например, путем заключении соглашения), а затем и отчуждение доли (дарение, продажа). Но исходя из представленной информации, было осуществлено дарение всего совместного имущества ( ½ доли в праве).


    Средняя оценка: 4 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты