427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Здравствуйте! У нас такая ситуация. Юр. лицо приобрело через ипотеку (в 2011 году) у физ лица (на же ИП) земельный участок со сторениями. При покупке была проведена оценка на сумму 45 миллионов. А приобрели мы этот участо со строениями за 37 600 000 руб. Оценка явно была завышена, та как в 2012 году снова проводилась оценка и составила уже 11 млн. руб. А в 2013 году составила 5 млн. руб. Сейчас мы хотим рассторгнуть договор купли-продажи, сославшись на недействительность первоночальной оценки и на то что продавец ввел нас в заблуждение по поводу цены объектов. Какова вероятность добиться рассторжения договора купли- продажи? Мы хотели отдать первоначальную оценку на экспертизу и в судебно порядке назначить новую с учетом цен, действующих в 2011 году на подобные объекты. Какие у нас шансы и с чего нужно начать? Спасибо!

    xxxhom 13 января 2014, 12:50

  • Ответ эксперта

    28 января 2014

    Точную оценку ситуации в Вашем случае возможно дать только после детального ознакомления со всеми имеющимися обстоятельствами.

    Расторгнуть договор у Вас не получится, поскольку договор прекратил свое действие в связи с исполнением сторонами своих обязательств. В силу п.1 ст. 408 ГК РФ  надлежащее исполнение прекращает обязательство.

    Более перспективным в данном случае будет заявление в судебном порядке требования о признании сделки недействительным как совершенной под влиянием обмана. Так в пункте 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 № 162 «Обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации» рассматривается схожая ситуация. При этом делается вывод о том, что исковые требования о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом подлежат удовлетворению, если другая сторона по сделке знала или должна была знать об обмане. Такая осведомленность стороны сделки предполагается, если третье лицо, от которого исходил обман, было привлечено этой стороной для оказания содействия в совершении сделки. В приведенном в информационном письме примере покупатель обратился в арбитражный суд с иском к продавцу о признании недействительным заключенного ими договора купли-продажи недвижимого имущества как совершенного под влиянием обмана (статья 179 ГК РФ) и о применении последствий недействительности сделки. Истец обосновывал свои требования ставшим ему впоследствии известным существенным завышением стоимости предмета договора оценщиком, привлеченным ответчиком.

    Ответчик возражал против иска, ссылаясь на то, что в материалах дела не содержится представленных истцом доказательств наличия договоренности между продавцом и оценщиком (не являющимся стороной спорной сделки) о завышении оценочной стоимости продаваемого имущества, в связи с чем отсутствуют основания для признания обстоятельств обмана покупателя продавцом.

    При вынесении постановления суд указал, что сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего, если другая сторона по сделке знала или должна была знать об обмане. Такая осведомленность стороны сделки предполагается, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки. Как следовало из обстоятельств дела и не оспаривалось сторонами, оценщик был привлечен для проведения оценки стоимости продаваемого по указанному договору недвижимого имущества именно продавцом (ответчиком). В связи с этим, несмотря на отсутствие доказательств сговора продавца с оценщиком о завышении стоимости предмета договора, иск о признании этого договора недействительным как совершенного под влиянием обмана был удовлетворён, поскольку осведомленность ответчика об обмане истца со стороны привлеченного ответчиком третьего лица не была опровергнута.

    Следует учитывать, что в силу п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты