427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Страховое право

    Неустойку 3% по КАСКО можно взыскать? Vашину делают давно и только на 3 месяц обнаружили главную неисправность есть ли практика ВС КС судов

    осипов евгений евгеньевич 11 марта 2014, 14:54

  • Ответ эксперта

    25 марта 2014

    Судя по всему речь идет о неустойке в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, взыскиваемой в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнителем. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" Закон о защите прав потребителей распространяется на договоры добровольного страхования имущества граждан за исключением случаев, когда страхование осуществляется для нужд, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Таким образом, в случае, если исполнителем нарушен срок выполнения работ, сроки начала и (или) окончания выполнения работы и (или) промежуточные сроки выполнения работы или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, исполнитель уплачивает неустойку потребителю в размере трех процентов цены выполнения работы за каждый день просрочки.


    Средняя оценка: 4.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кондратюк Полина ВалерьевнаКондратюк Полина Валерьевна
адвокат страховой практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты