427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Я замужем за иностранцем, он проживает в Германии. Я гражданка России и у меня вид на жительство в Германии. У нас совместный ребенок, ему 4 года, имеет гражданство Германии и России. В случае развода, могу ли я подать документы в суд в России? Заранее благодарю.

    Донцова Валерия Леонидовна 23 апреля 2014, 13:24

  • Ответ эксперта

    21 мая 2014

    Да, можете при определенных условиях. Правило о подсудности российским судам дел о расторжении брака гражданами РФ независимо от их проживания в РФ или за ее пределами закреплено в п. 8 ч. 2 ст. 402 ГПК РФ, в соответствии с которым суды РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан, если по делу о расторжении брака хотя бы один их супругов является гражданином РФ. Также в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц по делам о взыскании алиментов при условии, если истец имеет место жительства в РФ. Согласно ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты