427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте!В 2009 году продал автомобиль по доверенности с правом перепродажи. В феврале этого года мне с налоговой пришло уведомление на обязательное декларирование,в котором говорится,что я обязан предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы от продажи автомобиля в размере 13%. Но я лично автомобиль не продавал и никаких документов от этой сделки у меня нет,и у доверенного лица тоже.. Как мне поступить в этом случае? Большое спасибо.

    Кузнецов Виталий Вениаминович 23 февраля 2010, 05:54

  • Ответ эксперта

    3 марта 2010

    Решающим фактом в этой ситуации будет ответ на вопрос о государственной регистрации автомобиля в органах ГИБДД. Если при передаче автомобиля по доверенности либо позднее он не был снят вами (или поверенным) с учета и продолжает числиться за вами, то с точки зрения органов ГИБДД и налоговых органов вы продолжаете оставаться его собственником, и в этом случае требования налоговиков неправомерны. Продавец до перерегистрации автомобиля остается его юридическим собственником. С точки зрения налогообложения отчуждения машины здесь не произошло и декларацию подавать не нужно. Но, кстати, этот вариант чреват многими другими негативными последствиями. Во-первых, в этом случае вы должны будете уплачивать транспортный налог, хотя фактически и передали автомобиль в чужое владение. Дело в том, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия данного транспортного средства у налогоплательщика, если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом (Постановления ФАС СЗО от 03.09.2007 N А56-50465/2006; ФАС УО от 18.10.2007 N Ф09-8501/07-С3). Во-вторых, возникнут проблемы, если на вашем автомобиле будет совершено  преступление или по причине аварии причинен ущерб чужому здоровью или имуществу, особенно когда истек срок действия доверенности. Нужно будет долго убеждать правоохранительные органы, что не вы находились за рулем в момент происшествия.

    Сам факт выдачи кому-либо доверенности на совершение сделок с машиной (в том числе на снятие ее с учета в органах ГИБДД и последующую продажу) еще не является подтверждением получения вами облагаемого НДФЛ дохода, который нужно задекларировать. Согласно п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Таким образом, требуется совершение поверенных реальных действий по отчуждению автомобиля. Если физическое лицо передает имущество по доверенности (в том числе генеральной), то это лицо-доверитель остается собственником такого имущества до того момента, пока доверенное лицо не заключит договор по его отчуждению (купли-продажи, мены или дарения). Факт продажи доверенным лицом имущества третьему лицу во всех случаях означает получение дохода именно доверителем, который несет обязанность по декларированию этого дохода. Дело в том, что сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Таким образом, в случае, когда физическое лицо, действующее на основании доверенности, продает имущество, принадлежащее доверителю, получателем дохода от указанных операций и, соответственно, плательщиком НДФЛ в отношении такого дохода считается физическое лицо - владелец (собственник) имущества (автомобиля). Налоговики узнают о совершенной сделке от регистрирующих органов. которые обязаны передавать им соответствующую информацию. В этом случае действительно требуется подавать налоговую декларацию, но только в том случае, если автомобиль находился в вашей собственности менее трех лет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

    В декларации необходимо произвести расчет налоговой базы, определяемой как разница между суммой, полученной от продажи автомобиля, и суммой имущественного налогового вычета, предусмотренного в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (либо суммой документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением автомобиля). Если у вас нет документов по данной сделке – не беда. Дело в том, что состав документов, подтверждающих доход, полученный от реализации автомобиля, в НК РФ не предусмотрен. Отсутствие документа, подтверждающего цену сделки по продаже автомобиля, не препятствует указанию в налоговой декларации по НДФЛ суммы расходов физического лица - декларанта по его приобретению либо суммы, полученной от доверенного лица при оформлении доверенности. То есть цену, по которой  реализован автомобиль, вы можете указать произвольно.


    Средняя оценка: 5 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты