427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте, куда следует обратится собственникам помещений для проведения проверки по фактам больших затрат управляющей организации на капитальный ремонт? А также на ненадлежащее содержание общедомового имущества

    Стручкова Ольга Евгеньевна 7 июля 2014, 02:30

  • Ответ эксперта

    1 августа 2014

    Согласно ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

    3) управление управляющей организацией.

    В силу ч. 3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Отношения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и управляющей компании регулируются договором управления многоквартирным домом.

    В договоре управления многоквартирным домом должны содержаться условия касающиеся обязанностей управляющей компании, ответственности управляющей компании в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ей своих договорных обязательств. Кроме того, часть 4 статьи 162 Жилищного кодекса РФ прямо предусматривает, что в договоре управления многоквартирным домом должен быть указан порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

    В соответствии с ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчёт о выполнении договора управления за предыдущий год. Форма представления такого отчёта законодательством не оговорена.

    На практике контроль за деятельностью управляющей организации по управлению многоквартирным домом может осуществляться: собственниками помещений, их представителями; привлекаемыми собственниками помещений аудиторами, инженерами, иными специалистами;  органами  государственного  надзора  (в части соблюдения требований нормативных правовых актов).

    Следует также иметь ввиду, что в соответствии в пунктом 40 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

    а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

    б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

    в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

    При неисполнении или ненадлежащем исполнении управляющей компанией  своих договорных обязательств общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе привлечь её к гражданско-правовой ответственности в судебном порядке.

     


    Средняя оценка: 2.6 (75 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты