427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме по договору об инвестиционной деятельности по строительству жилого дома. В заключенном со строительной компанией договоре указано, что квартира передается в общую долевую собственность в равных долях, а мы в договоре указаны вместе на стороне Покупателя как одна сторона. Оплата квартиры осуществлялась денежными средствами, а документы об уплате составлены так, что деньги внесены каждым из супругов в равных долях. То есть от каждого супруга внесено по половине стоимости квартиры и на каждого отдельно выписан приходный ордер и так же оформлены акты и пр. Какое на самом деле в таком случае право возникает на квартиру, долевой собственности или совместной?

    Анна Михайловна 21 марта 2010, 14:56

  • Ответ эксперта

    2 апреля 2010

    В указанном случае возникает право общей совместной собственности супругов на квартиру. Для изменения режима совместной собственности супругов необходимо обратиться к нотариусу за оформлением брачного договора.

     Факт заключения брака  – это основание возникновения законного режима имущества супругов, общей совместной собственности, распространяемого на все имущество, нажитое супругами в браке (п. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ и п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ), за исключением имущества, отнесенного к раздельной собственности супругов (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

    Супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности.

    Так, в соответствии со ст. 42 Семейного кодекса брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов, - при этом брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. В результате брачного договора может прекращаться право совместной собственности и возникать право долевой собственности или право собственности одного из супругов (раздельной собственности).

    Установление долевой собственности путем заключения соглашения об определении долей на основании п. 5 статьи 244 Гражданского кодекса РФ в данном случае невозможно по следующей причине. В соответствии со ст. 4 Семейного кодекса РФ гражданское законодательство применяется к имущественным отношениям супругов, не урегулированным семейным законодательством. В соответствии со ст. 33, 42 СК законный режим имущества супругов - режим совместной собственности - может быть изменен брачным договором, и, в частности, супруги вправе изменить режим совместной собственности, установив режим долевой собственности. Таким образом, Семейный кодекс урегулировал механизм установления общей долевой собственности на совместное имущество супругов - путем заключения брачного договора, и он (Семейный кодекс) не содержит норм, предоставляющих возможности заключения соглашения об определении долей по гражданскому законодательству, а поэтому нормы Гражданского кодекса об установлении долевой собственности на общее имущество путем заключения соглашения неприменимы к имуществу супругов. Данный вывод подтверждается и положениями п. 4 статьи 256 ГК: "Правила определения долей супругов в общем имуществе супругов при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством ".

    Исходя из изложенного, можно сделать вывод: только брачным договором можно изменить режим совместной собственности имущества супругов на режим долевой собственности. Применительно к имуществу супругов брачный договор - это и есть их соглашение об установлении долевой собственности на общее совместное имущество.

    Установить договорный режим можно как в отношении жилого помещения, которое уже имеется у супругов или у одного из них, либо в отношении жилых помещений, которые стороны предполагают приобрести в будущем (абз. 2 п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ).

    Согласно статье 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Таким образом, для изменения режима совместной собственности супругов необходимо обратиться к нотариусу за оформлением брачного договора.


    Средняя оценка: 4.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты