427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! У моей мамы есть родная сестра, та получила 2-х ком. квартиру в связи со сносом старого дома (сестра психически больная, имеется справка), поэтому мама прописалась к ней в квартиру хотя сама там не живет, спустя какое то время они квартиру приватизировали, но документы еще лежат на оформлении. Сейчас у сестры начались обострения, и та говорит продам квартиру и выпишу тебя, хотя мама в течении полугода платила ей за квартиру (квитанции имеются). Может ли сестра выписать мою маму и лишить ее доли в квартире? Спасибо.

    Линтварева Светлана Сергеевна 6 мая 2015, 15:15

  • Ответ эксперта

    31 мая 2015

    В соответствии со ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом, поскольку ваша мать фактически не проживает совместно со своей сестрой, то являться членом семьи она будет, если они вселена в качестве члена семьи.

    Сам по себе факт регистрации не порождает каких-либо прав и обязанностей лица. Вместе с тем факт регистрации вашей матери в спорной квартире в качестве члена семьи указывает на то, что она приобрела равное с собственником, то есть с ее сестрой, право на эту жилую площадь.

    В соответствии со ст. 7 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие с регистрационного учета по месту жительства в случае выселения может быть произведено только на основании вступившего в силу решения суда.

    Что касательно доли в квартире. Если приватизация производится лишь на родную сестру вашей матери, то долю в праве собственности на квартиру она не получит. Если же приватизация осуществляется и на вашу мать и на ее родную сестру, то здесь все проще, каждая будет обладать ½ доли в праве общей собственности на квартиру.

    Итак, если после приватизации ваша мать станет собственником доли в квартире, суд откажет сестре, если обратиться, в удовлетворении требования о выселении и снятии с регистрационного учета.

    Лишить права собственности на долю также невозможно, так как законодательством РФ не предусмотрена возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна (Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты