71213673Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Добрый день! С братом прописаны в одной квартире, у него долги по кредиту, имеют ли право судебные приставы описывать моё имущество за долги брата?

    Наталья 14 мая 2015, 13:53

  • Ответ эксперта

    18 мая 2015

    Нет, судебные приставы не имеют права описывать Ваше имущество в связи с долгами брата.

    В первую очередь взыскание на имущество Ваше брата должно быть обращено на его денежные средства в рублях и иностранной валюте (в том числе находящиеся на счетах, во вкладах) (ч.3 ст.69 ФЗ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    Если же денежных средств у Вашего брата не имеется, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на его имущество, в т.ч. движимое, находящееся в квартире.

    При этом законом установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание (предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника и пр. (ст. 446 ГПК РФ).

    На практике судебный пристав-исполнитель вносит в акт описи и ареста все имущество, которое находится по месту жительства вашего брата и письменно фиксирует устные замечания о принадлежности имущества тем или иным лицам (например, Вам). Далее пристав-исполнитель письменно уведомляет предполагаемых собственников о порядке защиты их прав собственности.

    В соответствии с ч. 1 ст. 119 ФЗ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, Вы вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста и исключении его из акта описи и ареста.

    Заранее Вам рекомендую подготовить или собрать документы о приобретении Вами Вашего имущества, находящегося в квартире. В случае, если документов не имеется (утеряны) во избежание дальнейших споров, вы можете указанное имущество (на которое документы утеряны) вывезти из квартиры.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты