427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    В 2000г умер дедушка моя мать и её брат (сын и дочь) написали отказ в пользу бабушки . Потом в 2004 умирает ее сын, а затем в 2014 бабушка. Остается единственный наследник первой очереди моя мать (её дочь) . Имеет ли право наследовать квартиру её внучка (дочь её сына )если моя мать жива. Квартира была полностью на бабушке и если её сын в свое время оказался от доли в квартире. И что делать если она ( внучка) требует деньги за долю в квартире или она кого-нибудь в неё поселит (продаст) . При этом много лет мы проживали вместе с бабушкой ( моя мать , брат и её правнучка 9 лет). И обязанны ли мы ей все выплачивать можем ли мы ей предложит свою цену как имеющие часть собственности. После смерти сына бабушка и внучка (его мать и дочь) разделили однокомнатную квартиру. И её внучка сдавала квартиру и не делилась деньгами с бабушкой в течение 10 лет, хотя договаривались делить поровну . И ещё мы узнали , что она утаила акции . Можем ли мы сейчас отсудить часть этих денег. Можно ли наложить арест на проведение сделок с квартирой.

    Спасских Надежда Валерьевна 11 июня 2015, 10:39

  • Ответ эксперта

    22 июня 2015

    В соответствии со ст.ст. 1142, 1146 ГК РФ в Вашем случае право на наследование имеют Ваша мать (дочь умершей) и внучка умершей (дочь ее сына). Каждый будет иметь право на половину наследства. Факт отказа от наследства сына умершей от наследства не влияет на наследование внуком по праву представления.

    В силу положений ст. 1168 ГК РФ если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

    При несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей необходимо компенсировать другому наследнику стоимость его доли в наследстве. Это может быть произведено за счет передачи ему другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы (ст. 1170 ГК РФ).

    Однако если квартира может быть разделена в натуре между наследниками, то отсутствует и право на преимущественное получение квартиры.

    Т.к. квартира поступит в общую долевую собственность дочери и внучки умершей, то Ваша мать может приобрести ее долю в квартире. В том случае, если внучка умершей решит продать свою долю третьему лицу, Ваша мать имеет преимущественное право на приобретение этой доли перед посторонним лицом. При этом внучка обязана известить Вашу мать в письменной форме о намерении продать свою долю в квартире. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки Ваша мать имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на нее прав и обязанностей покупателя.

    Совместное же пользование такой квартирой осуществляется по соглашению всех ее собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. При этом порядок пользования квартирой не должен нарушать нормы жилищного законодательства.

    Для получения акций необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство в отношении этого имущества. При этом нотариусу необходимо располагать сведениями от регистратора, ведущего реестр акционеров, подтверждающими принадлежность акций наследодателю.

    Для ответа на вопрос в части получение арендной платы необходимо понимать – заключались ли договоры аренды, кем, на каких основаниях и кому и как передавалась арендная плата.

     

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Скляднев Олег МихайловичСкляднев Олег Михайлович
Старший партнер АК «Бородин и Партнеры», адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты