427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Мой супруг прописан в муниципальной неприватизированной двухкомнатной квартире совместно с братом. Данная квартира на сегодняшний день сдается. Сейчас нам понадобилось собственное отдельное жилье, и мы хотим продать часть этой квартиры. Брат мужа категорически отказывается приватизировать квартиру, т.к. понимает, что наша часть будет тут же продана, чего он не хочет. Заплатить нам из своего кармана у него нет возможности, да и нет желания. Что нам делать? Не зависить же таким образом от брата мужа? Можно ли хоть как-то, хоть что-то разделить, обменять, но всё-таки получить деньги за свою часть квартиры?

    Прокопьева Евгения Анатольевна 12 апреля 2010, 22:27

  • Ответ эксперта

    26 апреля 2010

    Жилое помещение, предоставленное по договору социального найма можно приватизировать только с согласия всех проживающих в нем лиц (зарегистрированных по месту жительства).

    Согласно ст.72 Жилищного кодекса РФ, если квартира неприватизирована, то жильцы могут ее обменять на другое жилое помещение или помещения.  

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    Таким образом, для получения жилья в собственность необходимо либо его совместно приватизировать в долях, либо обменять на два других помещения.

    При наличии спора обмен может быть принудительным. Если обмен произойдет, то каждый из жильцов получит другое помещение в социальном найме и может его приватизировать.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты