427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Добрый день! Полную стоимость потребительского кредита рассчитывает банк и доводит до заемщика - физического лица в составе кредитного договора. Полная стоимость потребительского кредита (займа) определяется в процентах годовых по формуле, установленной ч. 2 ст. 6 Закона N 353-ФЗ. Вопрос: В Кредитном догвооре процентная ставка по кредиту зависит от совершенной операции: например, по наличным операциям – 40%, по безналичным операциям – 25 %. Допустимо ли при расчете ПСК использовать ставку по безналичным операциям – 25% и не учитывать ставку по наличным операциям – 40 %?

    Евгений 15 июля 2015, 05:37

  • Ответ эксперта

    10 сентября 2015

    Ответ на данный вопрос во многом зависит от того, что подразумевается под «зависимостью процентной ставки по кредиту от характера операции (наличной/безналичной)».

    Если Вами подразумевается, что базовая ставка по кредиту определяется в зависимости от формы его предоставления, то в таком случае применению подлежит ч. 7 ст. 6 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)», в соответствии с которым в случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предполагается уплата заемщиком различных платежей заемщика в зависимости от его решения, расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) производится исходя из максимально возможных суммы потребительского кредита (займа) – то есть, при расчете полной стоимости кредита надлежит применять наибольшую ставку, в данном случае 40 %.

    Если же подразумевается одновременное использование двух ставок, следует понимать, что это является недопустимым. Так, ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» при расчете полной стоимости кредита применяется «процентная ставка базового периода», рассчитываемая в порядке установленном ч. 2.1. ст. 6 указанного закона. При этом указанная процентная ставка является годовой, использование других ставок (по дням, по операциям) не допускается (см. например решение УФАС РФ, которым банк привлечен к ответственности за использование таких ставок: Решение Иркутского УФАС России от 06.05.2015 N 169 по делу N 157).

    Таким образом, если ставка определяется в зависимости от способа предоставления кредита (в наличной/безналичной форме), то расчет полной стоимости производится исходя из большей ставки, при этом использование нескольких ставок одновременно при расчете полной стоимости кредита не допускается.

    С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты