427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: в данный момент я являюсь собственника квартиры, в которой прописан человек, но там не проживает и место его нахождения не известно . Я подал иск в суд о его выселении, прошло 3 соседних. Ответчик не явился, но судья отказывается удовлетворит иск, аргументируя это тем, что Ответчик не уведомлен о иске. На моё ходатайство(которое сначала даже не хотели принимать) о назначении, в таком случае, адвоката для ответчика я получил ответ, что адвоката назначать не будут и иск не удовлетворят. В деле есть третья сторона, которая подтверждает отсутствие ответчика по месту прописки. Вопрос: что делать дальше если я хочу продать данную недвижимость, а из-за прописан нахождения человека - сделать это проблематично?

    Бурмистров Роман Евгеньевич 30 июля 2015, 13:50

  • Ответ эксперта

    30 сентября 2015

    Добрый день! Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК в исковом заявлении должно быть указано наименование ответчика, его место. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ. Таким образом, обосновывать предъявление иска к ответчику по конкретному адресу можно как по последнему известному адресу, так и по месту нахождения его имущества. Вместе с тем на практике, при предъявлении исковых заявлений к ответчикам, место проживания которых неизвестно, истцы, как правило, ходатайствуют об оказании судом содействия в установлении адреса проживания ответчика, поскольку самостоятельно получить информацию о месте жительства ответчика истец не может в силу ст. 7 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». Такие запросы о предоставлении сведений о месте жительства ответчика направляются ГУ МВД РФ и/или Федеральную миграционную службу. При этом в запросе указываются данные ответчика: ФИО, дата рождения, если имеются паспортные данные. Исходя из ответов уполномоченных органов на судебные запросы, судом может быть установлено место регистрации ответчика, и в результате рассмотрено дело.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты