427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день. Бывший работодатель не выплатил зарплату за полгода и компенсацию при сокращении. На руках есть подписанная копия трудового договора. Как отстоять свои права в суде и в государственных органах, куда обращаться?

    Елена Измалкова 9 августа 2015, 20:56

  • Ответ эксперта

    23 августа 2015

    В силу ст. 22 Трудового кодекс РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

    В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    При имеющихся нарушениях Ваших трудовых прав, Вы можете обратиться в суд исковым заявлением к работодателю о взыскании задолженности по заработной плате и выходного пособия. Вы вправе будете также потребовать взыскания компенсации морального вреда с работодателя.

    В рассматриваемом случае существует также возможность обращения в суд в порядке приказного производства. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. В силу ст. 122 ГК РФ судебный приказ, среди прочего, выдается, если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику. Обращаясь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, взыскатель должен представить документы, бесспорно подтверждающие задолженность работодателя, например, справку выданную работодателем и подтверждающую наличие и размер долга перед работником.

    Кроме того, защиту прав граждан в области трудовых отношений осуществляют трудовые инспекции и органы прокуратуры, куда Вы также вправе обратиться.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты