427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Добрый день! У меня есть счет в банке и карта к этому счету, недавно банк заблокировал его ссылаясь на 155 ФЗ, я предоставила документы к этим сумма, хотя там суммы 15000 руб, 6000 руб. и т .д. Банк, мой счет не все равно блокирует и говорит, что б я писала заявления о закрытии счета. А мне на этот счет поступают деньги по Агентскому договору от организации на закупку материалов. Я все документы предоставляла, банк ничего не хочет объяснять. Настаивает на том, что эти операции сомнительные. Что делать? Как доказать, что банк не прав, без суда.

    Иванова Юлия 10 августа 2015, 14:41

  • Ответ эксперта

    19 августа 2015

    Как следует из положений ст. 858 ГК банк вправе ограничивать распоряжение денежными средствами, находящимися на счете только в случаях обговоренных законом. В частности, в силу положений Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в случае обнаружения подозрительной операции банк вправе приостановить ее исполнение (п. 10 ст. 6) или отказать в ее проведении (п. 11 ст.6).

    О приостановлении или отказе в совершении операции банк обязан уведомить клиента, который вправе предоставить информацию относительно целей совершения операции и происхождения денежных средств, полученных или отчуждаемых по ней. При этом сложившаяся судебная практика исходит из того, что если клиентом были представлены исчерпывающая информация и документы о целях проведения операции, банк обязан такую операцию провести (см. примеры, когда суд признает незаконным отказ в проведении операции после того, как клиент предоставил необходимую информацию: Апелляционное определение Самарского областного суда от 09.07.2015 по делу N 33-6924/2015; Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 14.04.2015 по делу N 33-1383/2015; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-14459/2015).

    В связи с этим, представляется разумным, направить в банк письменное заявление о возобновлении операций по счету, в которых со ссылкой на п. 14 ст. 6 Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» разъяснить экономический смысл проводимых операций и источники поступления денежных средств на него с приложением соответствующих документов (договоров, квитанций). Если банк откажет в удовлетворении указанного заявления или не ответит на него в течение 7-10 дней, к сожалению, без обращения в суд разблокировать счет вряд ли получится.

    Кроме того, следует также отметить, что требования банка о расторжении счета носят незаконный характер, так как в силу положений ст. 859 ГК РФ отказаться от исполнения договора банковского счета он вправе только в строго оговоренных законом случаях. Однако, как следует из текста вашего вопроса, таких оснований на данный момент не имеется, в связи с этим договор банковского счета вы расторгать не обязаны.

    С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты